При разводе могу ли я претендовать на 1/2 квартиры?

Добрый день! Муж собственник квартиры, я прописана без права на собственность. Но квартира приобретала б в браке. При разводе могу ли я претендовать на 1/2 квартиры?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом, то есть вы имеете право на половину.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

оформление квартиры в собственность одного из супругов не является препятствием для раздела имущества при разводе.

Согласно разъяснениям, приведённым в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерацииможет быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если квартира приобреталась в браке то, по общему правилу, такая квартира является общей собственностью супругов и подлежит разделу (исключение составляют случаи приобретения имущества исключительно за счет личных денежных средств — т.е. подаренных либо полученных от продажи добрачного имущества).

Размер долей определяется судом. По общему правилу доли признаются равными.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев