Есть ли смысл подавать иск в суд в таком случае?

Знакомый одолжил у меня около 8000 р. и телефон(т.к. свой потерял). Расписки нет, но есть переписки и скриншоты переводов. Обещал вернуть к концу недели. Но с того момента прошло около 2 недель и в течении этого времени он совершенно не выходит на связь, не отвечает ни на сообщения, ни на звонки. Будет ли толк обратится с этим в полицию? Если полиция не сможет возбудить уголовное дело, то полиция имеет право изъять телефон у этого человека. Если нет то может знакомый хотя бы испугается подачи заявления. Есть ли смысл подавать иск в суд в таком случае? Это поможет решить проблему?

, Алёна, г. Пермь
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Если деньги переводили на карту, то можно взыскать как неосновательное обогащение.