Как можно отчислить из школы совершеннолетнего ученика (19 лет) 11 класса не сдавшего академическую задолженность за 10 класс

Добрый день. Как можно отчислить из школы совершеннолетнего ученика (19 лет) 11 класса не сдавшего академическую задолженность за 10 класс

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !!!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает  следующее основания отчисления по инициативе школы;

«В случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию».

То есть, не сдача задолженности может быть причиной прекращения образовательных отношений

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
«В случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию».То есть, не сдача задолженности может быть причиной прекращения образовательных отношений По моему эта формулировка относится не к среднему образованию, а к профессиональному, соответственно Ваш вывод не верный!

Вы правы, отчислить за неуспеваемость из школы возможности нет, так как она осуществляет деятельность по общеобразовательным, а не профессиональным программам, соответственно указанный пункт не действует на школы.

Таким образом отчислить за не сдачу задолженности по законодательству нельзя.

Только вопрос тогда, а как перевели в 11 класс, если не сданы задолженность за 10й?

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Безусловно можно.

Согласно ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по ее инициативе в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию; Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч.12 ст. 60 данного Федерального закона.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
«в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию»это касается профессионального образования о не среднего!
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
По моему эта формулировка 2 части статьи 61 Федерального закона «Об образовании» относится не к среднему образованию, а к профессиональному, соответственно Ваш вывод не верный!