Значит ли это, что меня могут лишить родительских прав?

Здравствуйте. Я в разводе, у меня есть сын. Сын живет с супругой, находится в новом браке. У них двое совместных детей. Хочет, чтобы ее муж взял моего сына иждивение, чтобы он был не годен для призыва.

Попросила меня не являться в суд.

Значит ли это, что меня могут лишить родительских прав? Чем ещё это грозит?

Уточнение от клиента
Алименты плачу исправно, но не официально. Каждый месяц перевожу на карту с пометкой «алименты»
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю она просит опеку установить или  опеку? Точно как иск звучит? В силу ст.124 СК РФ

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Но Вы же есть, плюс

Алименты плачу исправно, но не официально. Каждый месяц перевожу на карту с пометкой «алименты»

 платите алименты.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока иска нет. Сказала, что хочет оформить иждивение. Это делается через суд, я так понимаю. А я в другой стране — в суде быть не смогу

если речь идёт об усыновлении или иждивении, то тогда новый родитель получает соответствующие родительские права и обязанности, Вы их утрачиваете.  Если не хотите терять родительские права, то советую представить в суд возражения и не соглашаться на иждивение.

Или супруга что-то путает.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Значит ли это, что меня могут лишить родительских прав? Чем ещё это грозит?

Но если речь идет об установлении иждивения, то однозначно за отчимом ребенка его можно установить только лишив Вас родительских прав.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Она сказала, что родительских прав в таком случае не лишат

Но тогда и речи ни о каком иждивении идти не может. Отчим ребенка его не получит. И оснований для отсрочки тоже у него не будет.