Здравствуйте при подачи на пособие 3до7, учитывают ли в доход семьи выплоты на содержание опекаемого?

Здравствуйте при подачи на пособие 3до7, учитывают ли в доход семьи выплоты на содержание опекаемого?и его пенсию?

, Елена, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

В соответствии с п. 25 вышеуказанных Требований (Постановление № 384 ) при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренные настоящими основными требованиями ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды в отношении ребенка, на которого подается заявление о назначении ежемесячной выплаты (за исключением случаев определения размера ежемесячной выплаты в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 2 настоящих основных требований);

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды:

д) ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды.

В тоже время согласно п. 21 Порядка при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления

Кроме того, в соответствии с разъяснениями Минтруда России от 18.04.2022г. №27-4/10/В-5023 по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно:

2) при наличии в составе семьи заявителя опекаемого ребенка в доход семьи включаются денежные выплаты на содержание такого ребенка;

нажатие  "+" на этот ответ, означает, что он Вам понравился!