Как нотариус будет подтверждать наше родство, ведь у нас разные отцы и разные фамилии, т

Добрый день.У меня умерла сестра.Последние 10 лет она проживала в ПНД,диагноз шизофрения,дееспособности не лишена.Осталась приватизированная на сестру квартира.В ПНД говорят,что необходимо обратиться к нотариусу и оформить квартиру на меня.Как нотариус будет подтверждать наше родство,ведь у нас разные отцы и разные фамилии,т.е. мы брат и сестра по матери?

, Сергей, г. Королев
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Нотариусу Вам будет необходимо предоставить оригиналы свидетельства о рождении. Ваше и Вашей сестры. В них указаны родители. Если мать меняла фамилию, то будет необходимо предоставить свидетельство о заключении брака в котором указано, что фамилия изменена.
В случае, если документы не сохранились, то можно запросить сведения из архива ЗАГСа.
Если собранных документов всё-таки будет недостаточно, то Вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Кроме документов в суде также принимаются свидетельские показания других родственников, друзей и знакомых, которые могут подтвердить что вы брат и сестра.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).