Здравствуйте, собственник муж, но я я одна прописана в квартире, имею я право на раздел, если подарила квартиру его мама?

, Надежда, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К единоличной собственности супругов согласно п. 1 ст. 36 СК РФ относится

имущество, полученное во время брака в дар, в порядке наследования, по иным безвозмездным сделкам

Таким образом, имущество, полученное супругом в порядке наследования, в дар, приобретенное в результате приватизации или иной безвозмездной сделки, является его личной собственностью. При этом все доходы, полученные от распоряжения таким имуществом (в том числе и от его продажи), являются собственностью того супруга, к чьей личной собственности относится это имущество. Поэтому ваша прописка в этой подаренной квартире не дает права на раздел при разводе.