Ограничение свободы

Здравствуйте! По ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы, запрещено покидать город и посещать массовые мероприятия. За полтора года не одного нарушения нет. В постановлении о замене прописаны только эти ограничения ни чего не сказано про браслет! Но сотрудники инспекции при каждой отметке грозятся одеть браслет. Могут ли они это сделать по своему решению без решения суда?

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, доброго утра!

сотрудники инспекции при каждой отметке грозятся одеть браслет. Могут ли они это сделать по своему решению без решения суда?

Могут сотрудники из вашего вопроса в соответствии со ст. 60 УИК РФ одеть браслет для целей надзора за осужденным. Если осужденный не соблюдает правила поведения или установленных судом ограничений. Данная мера может быть применена УИИ как мера воздействия и в целях обеспечения надзора за осужденным. А также, для обеспечения надзора и получения информации о месте нахождения осужденного с целью пресечения им правонарушений и преступлений. Вполне законная мера воздействия.

Ниже я дополню свой вам ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Данная мера законна и согласуется с Приказом Минюста России от 11.10.2010 N 258«Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы».

Подробнее можете ознакомиться тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106240/.

Решение принимает не суд, а начальник инспекции или его заместители  в его отсутствие. Если имеется техническая возможность и иные основания, указанные в моем ответе выше, то может начальник инспекции вынести решение о применении технических средств надзора в виде браслета.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли они это сделать по своему решению без решения суда?

 Да, могут и для этого не обязательно указание в постановлении суда о замене наказания.

На это прямо обращено внимание в ст. 60 УИК РФ в силу которой для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля

А также на основании приказа Минюста России от 11.10.2010 N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»

27. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных инспекция:
принимает решение об использовании аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля (далее — технические средства надзора и контроля) к осужденному <*>.

Таким образом, речь идет о мерах надзора за отбыванием наказания, выбор которых осуществляется на усмотрение органов исполнения наказания. Для выбора указанных мер отдельного решения суда не требуется — достаточно того, чтобы было назначено наказание в виде ограничения свободы.

Порядок применения данной меры надзора в силу ст. 60 УИК РФ регламентируется Приказо Минюста России от 11.10.2010 N 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы» где было также отмечено, что

34. Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудованияможет принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учет, а также в дальнейшем при исполнении наказания.

Ввиду того, что Вам судом

запрещено покидать город и посещать массовые мероприятия.

То начальник инспекции может принять решение для применения мер технического контроля.

Согласно п. 35 Инструкции решение о применении к осужденному технических средств надзора и контроля оформляется в форме постановления, которое объявляется осужденному и лицам, проживающим совместно с ним, при этом разъясняется ответственность осужденного за порчу оборудования.

Вы же со своей стороны не лишены права обжаловать применение данных мер, ссылаясь на отсутствие необходимости их применения, ввиду того, что с Вашей стороны не было ранее допущено нарушений режима, а соответственно применение указанных мер неоправданно.