Как без лишения родительских прав бывшего мужа можно сделать документально ребёнка иждевенцем для нынешнего?

Ребёнок иждевенец для нынешнего супруга.

Второй брак (за военнослужащим, контрактником), Есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Бывший муж алименты не платит, но от родительских прав отказываться не хочет.

Мы Прописаны с ребёнком в доме нынешнего супруга + ребёнку сменила фамилию на фамилию мужа.

Как без лишения родительских прав бывшего мужа можно сделать документально ребёнка иждевенцем для нынешнего?

Необходимо для оформления наследственного договора

, Кира, снт. Волга
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кира!

Документально ребёнка иждивенцем для нынешнего?

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/ )

Иск необходимо подавать по месту жительства заявителя.

Кира
Клиент, снт. Волга
Это возможно сделать без лишения родительских прав отца ребёнка?

Лишение  родительских прав это несколько иной процесс, лишение  возможно    при уклонении  родителя о т выполнения родительских обязанностей. Для признания нахождения на иждивении  лишение  бы   не помешало, но не является обязательным.

 В суд  необходимо будет   предоставить доказательства нахождения ребенка на иждивении второго мужа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, возможно. Либо через заявление устанвоения фыакта, либо через иск (везде по разному суда требуют).

В силу ГПК РФ (ст. 264)

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

2) факта нахождения на иждивении;

Иск можно подавать по месту нахождения заявителя в районный суд и оплачивается он пошлиной 300 р