Получен отказ в страховом случае (в признании страхового случая ) умершего человека по причине рака лёгкого

Получен отказ в страховом случае (в признании страхового случая ) умершего человека по причине рака лёгкого.

, Ольга, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Как я  понимаю, речь идет о банковской страховке. Если на момент заключения договора страхования застрахованный не знал о своем заболевании,  то отказ в выплате страховки не правомерен. Если застрахованному до заключения договора страхования был установлен диагноз " рак легкого", а он не сообщил об этом страховой компании, и причина смерти — рак легкого, то страховой выплаты, скорее всего, не добиться.