Подлежит ли мобилизации офицер Фсо запаса?

, Алексей, г. Саянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы состоите в запасе в ФСО (ФСБ) или на учете в военкомате?

Если Вы находитесь в запасе в ФСО и Ваше личное дело хранится в мобилизационной группе ФСБ (они ведут учет сотрудников службы охраны) — то Вы не подлежите призыву по мобилизации, ввиду того, что призыв по смыслу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» осуществляется в отношении лиц, находящихся в запасе Вооруженных Сил РФ и состоящих на учете в военном комиссариате.