Действия администрации школы при наличии ребенка вакцинированного живой вакциной против полиомиелита?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Также подлежат применению требования, указанные в  положениях  Постановления от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“. с которыми полностью Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из пунктов 2.9.3 и 3.2.5 Постановления следует, что не допускаются лица  с признаками инфекционных заболеваний, а также указано на то, что  заболевшие и  дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания также не допускаются к посещению.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.