Как это можно сделать, ведь нотариус не выпишет на меня доверенность?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации.Сестра находится в ПНД,диагноз шизофрения,дееспособности не лишена.Нам необходимо продать ее квартиру(приватизирована на нее),чтобы купить ей другую квартиру ближе ко мне.Как это можно сделать,ведь нотариус не выпишет на меня доверенность?

, Сергей, г. Королев
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пока Ваша сестра, как минимум, не будет выписана из ПНД Вы никак этого не сделаете. Нотариус перед удостоверением доверенности обязан проверить дееспособность граждан (ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Если у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности гражданина, хоть малейшие, то он откажется удостоверять эту доверенность. Иначе потом, если эта доверенность будет признана недействительной в суде, он может столкнуться с очень неблагоприятными для себя последствиями.

Поэтому даже выезжать для удостоверения сделки в ПНД он точно откажется.

Если ей разрешается выходить за пределы лечебного учреждения, и при этом она не проявляет никаких видимых признаков болезни, то Вы можете с ней и ее паспортом просто проехать к любому нотариус, при этом не ставя его в известность о наличии этого заболевания.

Если нотариус ничего не заподозрит, то он удостоверит Вам доверенность, так как он не имеет доступа к базе лиц, которые госпитализируются в лечебные учреждения с психическими заболеваниями или состоят в них на учете.

Но здесь нужно быть внимательным, если есть какие-то другие родственники или Вы собираетесь оформлять сестры в психинтернат, то от этих сделок следует отказаться, так как очень велик риск их оспаривания по заявлению заинтересованных сторон или прокурора.

Если не получится, то тогда только лишать Вашу сестру дееспособности через суд, назначаться ее опекуном и продавать квартиры от ее имени с согласия органов опеки с одновременной покупкой ей другого жилья.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Для совершения сделки с недвижимостью требуется нотариальная доверенность.

Если сестра сейчас находится в ПНД, но Вы хотите для нее же купить другую квартиру, то она т.о. находится в ПНД временно и может дать Вам Доверенность по выходу из ПНД, если нотариус сможет убедиться в том, что она делает это по своей воле и понимает значение своих действий.

В противном случае (если есть основания полагать, что сестра не понимает значение своих действий), — Вам придется признавать ее недееспособной/ограниченно дееспособной, становится ее опекуном/попечителем (п. 1 ст. 29, п. 2 ст. 30 ГК РФ — может понимать при помощи других лиц) и только тогда совершать такую сделку.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Для составления Заявления в суд о признании сестры недееспособной/ограниченно дееспособной — нажмите «Общаться в чате».