Избиение, порядок действии

При избиении сына, разнимала , в следствие чего получила травму средней тяжести, а именно вывих правого плечевого сустава. Интересует, кто и когда должен производить суд-медэкспертизу, когда должно быть заведено уголовное дело и производиться опрос свидетелей. Что делать, если со стороны полиции не производится никаких действий или они производятся не в полном объеме (опросили не всех свидетелей). Могут ли родственники потерпевшей являться свидетелями по делу?Как поступить при отказе от возбуждения уголовного дела сотрудником полиции?

, Вера Максимовна, г. Советский
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Вера Максимовна.

Уголовное дело заводится после проведения проверки после подачи соответствующего заявления. Нужно подать заявление.

Назначение экспертизы и опрос свидетелей производится после возбуждения уголовного дела.

Могут ли родственники потерпевшей являться свидетелями по делу?

Да могут

Как
поступить при отказе от возбуждения уголовного дела сотрудником полиции?

Обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый вечер! Самое главное не отчаивайтесь и не поддавайтесь панике, только навредит.

Для начала Вам необходимо подготовить заявление в полицию о произошедшем факте, в котором изложить обстоятельства: дата, время, место, что послужило причиной, кто, куда в какое место наносил удары и кто это все видел; какие повреждения причинены, а также самое главное в какие медицинские учреждения обращались после произошедшего (травмпункт, больница, поликлиника, скорая и т.п.).

По вашему заявлению проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Купите УПК просветитесь по этому вопросу). Вероятнее всего это будет участковый, в лучшем случае оперативный работник. В ходе проведения проверки должны быть опрошены заявители и пострадавшие, а также те лицо, на которое Вы укажите как на причинителя побоев. При этом не имеют значения родственные связи.

Для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, или нанесенных побоев в рамках материала проверки изначально будут истребованы копии документов из медицинских учреждений, в которых Вам оказали первую помощь и зафиксировали побои, а затем по постановлению должностного лица будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В любом случае необходимо требовать (писать ходатайства) о ее производстве с Вашим непосредственным участием, поскольку в таком случае эксперт помимо медицинских документов будет иметь непосредственное общение с Вами, в ходе которого вы ему продемонстрируйте полученные побои.

Проведение проверки осуществляется в 03 суток с момента подачи заявления, с возможность продления срока проверки до 30 суток.

По истечении 30 суток, принимается одно из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 1), об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1) и о направлении по подследственности (п. 3 ч. 1).

В любом случае вы вправе получить копию процессуального решения, а также в силу ст. 24 Конституции России ознакомиться с материалами проверки.

 В случае бездействия, что можно будет понять только после получения процессуального решения, а также ознакомления с материалами проверки, Вы вправе обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ (прокурору или руководителю), а также в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Эффективней всего в суд, тогда прокурор начнет суетиться и отменять решения об отказе в возбуждении уголовного дела, давать указания.

С уважением.