Гражданское дела вместо уголовного в связи с амнистией

Здравствуйте! В ДТП 6 декабря был причинен тяжкий вред здоровью (инвалидность 3 группы). Виновник и соответствующий пункт в статье УК РФ, как я понял, попадает под нынешнюю амнистию (старше 65 лет, часть 1 статьи о ДТП). Возможно ли вместо этого подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба? Есть ли какие-то нюансы? Спасибо!

, Роман Титов, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман.

Возможно ли вместо этого подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального ущерба?

Да возможно. Амнистия это не реабилитирующее основание.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Конечно можете, так как освобождение от наказания по амнистии является не реабилитирующим основанием, а это значит, что вы можете взыскать с ответчика не только моральный, но и материальный вред!

Для подтверждения материального вреда необходимо предоставить все чеки на лекарства и т. д., также к материальному вреду может относиться отдых в санатории или курорте, проведение операций, однако необходимо предоставить суду направления от врача на курорт и рецепт на лекарства, если прием лекарств и поездка в санаторий были по Вашей воле, суд не будет взыскивать это с ответчика!

К моральному вреду относятся нравственные и душевные страдания, я бы рекомендовал делать привязку к тому, что Вы не могли делать пока лечились, и, не дай Бог, не сможете делать в будущем, например, профессионально заниматься каким-то видом спорта, пением, испытываете дискомфорт от общения с людьми и т. д.

Моральный вред — тема слишком скользкая, чтобы уложиться в 1-2 страницы печатного текста, я бы советовал Вам обратиться на личную консультацию к адвокату, чтобы он мог изучить мед. документы, и обстоятельства дела, от грамотной позиции и аргументов прямо зависит какую сумму Вы получите!

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!