Что я могу сделать в данной ситуации, возможно подать на лишение родительских прав отца и последующая подача на пенсию по потере

Здравствуйте, хочу уточнить информацию по своему вопросу, я ловз 3 группы с детства, имею дочь 2006 г.р.,с 2011 года в разводе, подавала на развод в одностороннем порядке, сразу и на алименты, с того момента бывший муж не оплачивает долг по алиментам, а мы с дочкой живём на мою пенсию по инвалидности, работать я к сожалению не могу. Бывший муж сейчас проживает в городе Москва, а судебные приставы в течении всего это времени не могут его найти, хотя всч информация о нем есть. Судебный пристав который занимается этим делом сказал что на основании справки о ходе розыскных мероприятий, я могу подать в суд за признанием его безвестно отсутствующим и соответственно получить пенсию по потере кормильца. Но исходя из письма которое они мне отправили, они считают нецелесообразным обращение в суд за этим. Что я могу сделать в данной ситуации, возможно подать на лишение родительских прав отца и последующая подача на пенсию по потере.

, Назира, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день.Согласно ст. 69 СК РФ в связи с тем, что ваш бывший супруг уклоняется от выполнения родительских обязанностей, выраженных в неуплате алиментов и не принимает участие в воспитании и развитии ребенка, не видеться с ребенком, у вас есть основания для подачи иска о лишении родительских прав отца. Но, желательно, чтобы его привлекли или к админ. ответственности или к уголовной ответственности за умышленное уклонение от уплаты алиментов