Штраф не хочет приходить, что делать? Как быть?

16 декабря состоялся суд по факту ДТП. Я признан виновным - штраф 5000 рублей. В суде сказали штраф получите по почте. Но уже 17 января, а в почтовом ящике пусто. У меня огромное желание заплатить штраф в сроки, но как его получить, проверил свою задолженность через портал электронных гос.услуг - пусто. Что делать, ведь через месяц придется платить 10000 рублей, а это уже не шуточная сумма.

, Виталий, г. Калач
Сергей Назаров
Юрист

При получении документов на оплату обязательно распишитесь своей подписью.

Ирина Голева
Юрист

В силу ст. 32.2.КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к
административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления
постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за
исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня
истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей
31.5 настоящего Кодекса.

(в ред.
Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом,
привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том
числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного
субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О
национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи
либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным
законом от 3 июня 2009
года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц,
осуществляемой платежными агентами».

(часть 3 в ред.
Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Таким образом обязанность по уплате штрафа возлагается на лицо, привлеченное к административной ответственности, если вы не получили постановление, вам необходимо обратиться в суд  и потребовать выдать копию постановления.

Сергей юрист
Юридическая компания "Волга-Спэйс", г. Волгоград

В интернете посмотрите, есть сайт ГИБДД, на нем вбиваете номер а/м, серию техпаспорта, или вод удостоверение, и увидите все штрафы, там же можно сформировать квитанцию, и распечатать. При оплате данные автоматически попадают в ГИБДД.