И если будет доход от ИП в этом году, то страховые взносы придётся платить в полном размере?

Добрый день! Была официально трудоустроена по срочному договору. Забеременела. Договор продлили до окончания отпуска по беременности и родам (до 12.09.2022). Зарегистрировалась в качестве ИП 18.03.2022

С 13.09.2022 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет.

За какой период я могу не платить страховые взносы?

Какие документы нужно для этого предоставить в налоговую?

И если будет доход от ИП в этом году, то страховые взносы придётся платить в полном размере?

, Ольга, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга .

В исключительных случаях предприниматели без доходов вправе не платить обязательные страховые взносы на основании пункта 7 статьи 430 НК. Речь идет о периодах, когда ИП:

проходил военную службу по призыву;
ухаживал за ребенком до 1,5 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или человеком не моложе 80 лет;
жил с супругом — военнослужащим-контрактником в местности, где нет возможности трудоустроиться, или за границей с супругом, которого направили в диппредставительство или консульское учреждение России;
содержался под стражей, если был необоснованно привлечен к уголовной ответственности, необоснованно репрессирован и впоследствии реабилитирован, и за период отбывания наказания в местах лишения свободы и ссылке.
ИП вправе не платить взносы за эти периоды, только в том случае, если деятельности не было. Поэтому отсутствие доходов нужно подтвердить документами (письмо Минфина от 12.04.2019 № 03-15-05/26097).

Чтобы не платить страховые взносы за периоды без доходов, например за период ухода за ребенком до 1,5 лет, предпринимателю нужны документы (п. 7, 8 ст. 430 НК, подп. 1, 3, 6, 7, 8 п. 1 ст. 12 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, письмо ФНС от 26.04.2017 № БС-4-11/7990):

Декларация или справка о доходах.
Заявление об освобождении от уплаты страховых взносов.
Копии бумаг о периодах без доходов, на протяжении которых можно не платить страховые взносы.
Для освобождения ИП от страховых взносов применяются рекомендованная форма и электронный формат, направленные письмом ФНС от 19.10.2021 № БС-4-11/14780.

Свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке,  справки жилищных органов о совместном проживании с ребенком до 1,5 лет, документы работодателя об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, другие документы.

 Из всего выше написанного  можно сделать вывод, что не платить фиксированные взносы вы можете начиная с 13.09 и до момента когда ребёнку исполнится 1,5 ( с учетом того, что нет дохода от деятельности ИП). Что бы получить разрешение на неуплату взносов, вам нужно обратиться в своё отделение ИНФС и предоставить им документы .