Добрый вечер, затопило машину на парковке территории работодателя, что делать

  • IMG-20221018-WA0041
    .jpg
  • IMG-20221018-WA0039
    .jpg
  • IMG-20221018-WA0038
    .jpg
, Константин, г. Электросталь
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

На получение возмещения за ущерб, причиненный в результате выпадения обильных осадков, можно рассчитывать лишь в случае, если залив автомобиля произошел по вине служб и организаций, ответственных за содержание дорог, паркингов, придомовой территории или ливневой канализации. Может помочь страхование по КАСКО, если подобного рода стихийные явления предусмотрены условиями страхования. В остальных случаях необходимо понять, явилось ли подтопление объективным, не зависящим от тех или иных организаций событием, или же его можно было избежать при должном принятии мер, выполнении необходимых работ и добросовестном содержании дорог и придомовых территорий.

Согласно статье 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

 Если очевидным образом определить зону ответственности не удается, то иск может быть предъявлен ко всем ответственным за содержание территории или ливневой канализации. Тогда наличие и степень вины будет определять суд.