Как подать заявление в суд расторжение брака если супруг сидит?

, Мария, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Порядок расторжения брака с лицом, находящимся в местах лишения свободы, по Семейному кодексу РФ может быть осуществлен двумя способами: через ЗАГС и в судебном порядке.

В первом случае (его еще называют упрощенным или административным) должно иметь место обязательное условие: вступил в действие приговор суда, осуждающий человека на тюремное заключение сроком на три и более года (п. 2 ст.19 СК РФ). Тогда разорвать семейные узы можно в кратчайшие сроки.

Разведут супругов через суд, если муж получил срок, который составляет менее 3 лет.

Каковы условия и юридические основания расторжения брака с заключенным по ст. 19 СК РФ
Действующее законодательство в равной степени защищает имущественные интересы и права обоих супругов.

Поэтому если люди решили развестись по обоюдному согласию и не имеют общих или усыновленных детей, то вся процедура осуществляется быстро и без лишних проволочек.