В течение всего периода - с начала официального объявления В.В.Путиным о частичной мобилизации и до конца её завершения, мой товарищ так и не посетил военкомат

У меня есть товарищ, ему 44 года, офицер запаса, не служил, окончил воен. кафедру. В 2018 по повестке посетил военкомат, сверили документы, вклеили в военный билет красный вкладыш "При наступлении мобилизации необходимо явиться в такой то военкомат в течение 9 часов..." (г.Москва).

В течение всего периода - с начала официального объявления В.В.Путиным о частичной мобилизации и до конца её завершения, мой товарищ так и не посетил военкомат.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, предполагается в данном случае уголовная ответственность за неявку в военкомат при наличии данного красного вкладыша в военном билете в период прохождения частичной мобилизации? Никаких повесток в течении мобилизации на руки получено не было, соответственно подписанных в том числе.

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:
— повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе»).
— за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)
— уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)
— уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)
— желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы
— в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.