Есть соглашение об определении места жительства ребёнка с отцом, мать безработная следовательно ни алиментов ни содержания, проживает с другим мужчиной

Есть соглашение об определении места жительства ребёнка с отцом, мать безработная следовательно ни алиментов ни содержания , проживает с другим мужчиной

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали вопрос, написанный вами текст — это повествовательное, а не вопросительное предложение.

мать безработная следовательно ни алиментов ни содержания

Непонятно, что это значит, т.к. суждение неверное.

Обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не связана с наличием дохода. Отсутствие заработка у родителя не освобождает его от обязанностей по содержанию ребенка, а уклонение от воспитания и содержания ребенка вообще является основанием лишения родительских прав.

Взысканием алиментов занимаются органы ФССП, и у них есть масса инструментов, вплоть до привлечения неплательщика алиментов к уголовной ответственности.

Однако все не так просто. Если ребенок живет с отцом, и с матери потребовать алименты, ей ничего не мешает забрать ребенка и взыскать алименты с отца, т.е. взыскание алиментов может быть триггером для возникновения конфликта о месте жительства ребенка. Поэтому я не рекомендую клиентам-мужчинам взыскивать алименты как минимум 2-3 года после переезда ребенка к ним без реальной нужды в них.

С уважением, Андрей Козырев