Он отец трёх маленьких детей

Здравствуйте! Сын мобилизован. Он отец трёх маленьких детей. Куда писать чтобы вернуть? Ему рапорт нужно писать? Если да то какой формы?

, Наталья Николаевна, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья Николаевна!

Проблема в том, что с формальной точки зрения ему может быть отказано в предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации. Эти вопросы решаются в соответствии с положениями ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, а статье 18 так сказано о праве на отсрочку:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Как видно, безусловно такое право есть у отцов 4 детей или 3, но при этом беременная жена со сроком беременности свыше 22 недель. 6 октября 2022 года в Госдуму бы внесён законопроект о том, чтобы отсрочку от призыва предоставляли и при наличии 3 детей, а не 4, но решение ещё не принято, вопрос обсуждается, когда изменят закон — неясно. В некоторых случаях военкоматы идут навстречу и освобождают от призыва мужчин с 3 маленькими детьми, но всё зависит от позиции военкомата и комиссий по мобилизации, могут и не пойти на встречу, это — не обязательно, к сожалению. Так что рапорт написать можно, можно и военкомат обратиться, и на Госуслугах жалобу подать, но 100% гарантии я бы не дал.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Поскольку в отношении призывника уже состоялось решение о призыве и он является военнослужащим, на него распространяются санкции УК РФ, установленные за совершение военных преступлений. Соответственно, если он сейчас самовольно уйдет, или откажется исполнять приказ, или участвовать в боевых действиях и т.д., он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Он может обратиться к своему руководству с рапортом о не направлении его в зону СВО, мотивировав его какими-то причинами, однако нужно понимать, что вопрос все равно остается на усмотрение командования, и если оно сочтет нужным отправить его на СВО, оно имеет право это сделать.

Поэтому все, что можно попытаться сделать в правовом поле (помимо рапорта) — это попробовать признать незаконным само решение о его призыве, при наличии на то оснований. Например, если у него ко времени призыва имелись основания для отсрочки, а их не учли.

Основания для отсрочки установлены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Дополнительно указами Президента РФ отсрочка предоставлена студентам и работникам организаций оборонно-промышленного комплекса.

В настоящее время в соответствии с указанным ФЗ для отсрочки требуется все еще четверо детей, однако есть указания Генштаба, в которых прописано предоставление отсрочки при наличии трех. Можно сослаться на них.

netprizyvu.ru/news/opublikovana-pamyatka-voenkomatam-po-poryadku-predostavleniya-otsrochek-ot-mobilizacii

Если обращаться в суд, необходимо одновременно с административным исковым заявлением подавать и ходатайство о запрете направления призванного лица в зону СВО до принятия судом решения по административному исковому заявлению в качестве мер предварительной защиты в соответствии со ст. 85 КАС РФ. В случае удовлетворения такого ходатайства до тех пор, пока суд не рассмотрит иск, его на войну не отправят.

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

 1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску

Однако судебная практика по обжалованию решений призывных комиссий по мобилизации в настоящее время складывается не в пользу призывников.

Поэтому перспективнее писать жалобы в вышестоящую призывную комиссию и прокуратуру, однако если есть цель приостановить отправку призывника в зону СВО, целесообразно обратиться и в суд.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.

С момента призыва на мобилизацию ваш сын направлен на военные сборы. Если им не подписан контракт на прохождение военной службы, то можно в его части отменить решение призывной комиссии в связи с возможно допущенной ошибкой в ходе его призыва.

Для этого ему следует написать доверенность на представление его интересов в суде по административному иску и подписать ее у командира воинской части, где он находится в настоящее время. Но перед этим родственники должны найти юриста или адвоката, который будет представлять его интересы в суде.

Кроме того, обжаловать решение комиссии по мобилизации можно в вышестоящую комиссию вашего региона, председателем которой является глава региона.

Также с жалобой стоит обратиться в прокуратуру. И привлечь общественность в виде ОНФ.

Можете позвонить по телефонам горячей линии  прокуратуры Липецкой области: (4742) 27-34-27. телефон  ОНФ Липецкой области — 28-68-91, 28-87-41.

И хотя отсрочка, согласно ст.18 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации» ему не полагается, так как в ч.1 данной статьи указано:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет ...

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Но основания для обжалования решения комиссии, по моему мнению, имеются. Все же указания Генштаба от 04.10.2022 315\2\3658дсп содержащие «Порядок предоставления гражданам отсрочки от призыва по мобилизации» действующие. Именно в них как раз и рекомендовано военкоматам предоставлять отсрочку отцам 3 детей в возрасте до 16 лет при предоставлении документов.

Сегодня в Госдуме пытались принять изменения в статью 18 ФЗ «О мобилизации» по данной отсрочке. Но они не прошли.

Госдума отказалась закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей — МК (mk.ru)

И вот высказывание депутата Карталапова в данной статье

«А что касается отцов троих детей — есть документ Генштаба, и если военные комиссариаты на местах его недопонимают, это недоработки, поправимые в рабочем порядке»

может и поможет решить данный вопрос в вашу пользу.

Но гарантии никто не даст.

И немного дополню ответ.

По делу №2а-4422\2022-М-4538\2022 Засвияжным райсудом г. Ульяновска по иску отца 3 детей приняты меры по его предварительной защите и он вернулся из воинской части.

ссылка на телеграмм

Рассмотрение дела назначено на 20.10.

Так что смысл подготовки административного иска с применением мер предварительной защиты по административному иску, согласно 85 КАС РФ, имеется.