Я женщина с двумя не совершенолетними детьми проживаю в квартире у родственников.но со мной еще проживает

здравствуйте .ситуация по моему мнению тупиковая по крайней мере для меня.

я женщина с двумя не совершенолетними детьми проживаю в квартире у родственников.но со мной еще проживает сожитель.отец младшего ребенка.вот вопрос как можно сделать так чтоб он уехал в рб на родину.по тому что ужу сил нет его терпеть.пьет,распускает руки,кидается на детей.самостоятельно уходить не хочет.постоянно угрожает мне ,что убьет и т.п

, Татьянка Вахтина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

В отношении него нужно оценивать ситуацию, исходя из того, имеется ли у него гражданство РФ или только гражданство РБ. Далее проверять на возможность, а также наличие/отсутствие оснований для административного выдворения.

Что же касается ребенка, по отношению к которому он приходится отцом, то одним из оснований лишения родительских прав, согласно статье 69 Семейного Кодекса Российской Федерации является то, что родители(один из них):

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность.

То есть тут все зависит от того какого результата Вы ожидаете. Если в первую очередь — это интересы ребенка, то нужно инициировать процедуру лишения родительских прав.

С уважением,

Артем Гагикович!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете поменять замки в период отсутствия сожителя дома и не впускать его в квартиру, при его появлении вызывать полицию.

Вы можете вызвать полицию и в случае конфликта.

Собственник квартиры или вы по доверенности можете обратиться в суд с иском о выселении.

Можно подать заявление о побоях, угрозе убийством, это все же уголовные преступления, если они конечно имеют место.

Депортация гражданина РБ возможна за нарушения миграционного законодательства, но есть ли они в вашем случае, судить не могу.

С уважением, Андрей Козырев