Продал машину 2 года назад пришли Налоги новый хозяин не отвечает на сообщения и находится в другом городе, а дкп нету либо потерял не помню но данные о автомобиле есть

Продал машину 2 года назад пришли Налоги новый хозяин не отвечает на сообщения и находится в другом городе , а дкп нету либо потерял не помню но данные о автомобиле есть . Что делать в этой ситуации ?

, Антон, г. Самара
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 НК РФ), а объектом налогообложения данным видом налога являются транспортные средства (в том числе автомобили), зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 НК РФ).
Таким образом, возникновение указанной выше обязанности по уплате транспортного налога законодатель связывает с фактом регистрации транспортного средства на имя налогоплательщика.

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, то есть возникает с месяца постановки транспортного средства на государственный регистрационный учет и прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Таким образом, поскольку в соответствии со сведениями, поступившими из органов ГИБДД МВД России, автомобиль числился за Вами, налоговый орган правомерно начислил транспортный налог за полный налоговый период.

Данную позицию, как правило, поддерживают и суды, как правило отклоняя доводы  об отсутствии  обязанности по уплате транспортного налога в отношении ТС, право собственности на которое перешло к новому владельцу, который, в свою очередь, не выполнил свои обязательства по снятию этого ТС с регистрационного учета. (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.11.2014 по делу N 33-14686/2014).

Так что налог, скорее всего, Вам придется уплатить, обжаловать решение налоговой службы в данном случае представляется бессмысленным.

Но Вы можете, уплатив налог, попытаться взыскать ущерб с покупателя, поскольку именно его действия привели к тому, что Вам был начислен указанный налог, и, фактически, причинен ущерб.