Может быть, куда-то что-то написать, чтобы это дело прекратили?

Моя дочь забеременела в 15 лет без 1 месяца 16 лет. Но уиней было двой мужчин одному было 24 года а другому 40л и от кого из этих 2 беременна, она не знает? следственном комитете взяли днк у ребёнка и у этих 2. Ну, говорят, лучше указывать 1 в деле, чтобы родители не лишили прав. Но моей вины, как матери в этом нет, она меня просто не слушала, она меня обманывала, уходила, убегала. Я хотел стать взрослой жизни, я чего только не делала. Как мне вот быть в этой ситуации? Следователь мне говорит, что если указывать их всех, то для меня это будет плохо. Что мне могут лишить прав? Могу ли я как-то это дело закрыть, если мы не хотим разбираться в дальнейшем? Может быть, куда-то что-то написать, чтобы это дело прекратили?

, Суса, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что мне могут лишить прав?

На одном только том основании, что Ваша дочь забеременела в 15 лет и 11 месяцев — нет.

Могу ли я как-то это дело закрыть, если мы не хотим разбираться в дальнейшем?

Нет, не можете. Уголовное дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ не является делом частного обвинения. Кроме того, по данному уголовному делу Ваша дочь — потерпевшая, а Вы — ее законный представитель. Вы не обвиняемая сторона.

Может быть, куда-то что-то написать, чтобы это дело прекратили?

Сможете потом, когда будет установлен обвиняемый (или обвиняемые, не важно, от кого беременна Ваша дочь, в случае, если будет доказано, что оба совершеннолетних мужчины вступали с ней в связь, обоих могут привлечь), ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.