Имеет ли оно в себе признаки отказа от преступления?

Добрый день. Интересует вопрос связанный с добровольной выдачей оружия и боеприпасов.

В 2015 году я совместно с товарищем приобрел нелегальное оружие (пистолеты и автомат). В 2016 году, товарищ спрятал оружие в тайник, НЕ СООБЩИВ МНЕ МЕСТО ХРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ, о чем и заявил в показаниях на очной ставке. В 2019 году, товарищ был осужден за данное преступление, но в виду того, что совершил добровольную выдачу оружия - был освобожден от уголовной ответственности по ч.2 ст.222 и ч.2. ст.223 УК РФ. Вопрос в том - является ли то обстоятельство, что я не мог произвести добровольную выдачу в виду того, что оружия у меня не было и местонахождение его мне не было известно - смягчающим? Имеет ли оно в себе признаки отказа от преступления? Спасибо.

Уточнение от клиента
Уточнение. Уголовное дело было заведено против меня по ч.2 ст.222 УК РФ, на основании показаний товарища, что мы приобретали оружие с ним по договоренности. УВД г.Пермь возбудило против меня уголовное дело, не смотря на добровольную выдачу оружия товарищем. Кроме того, товарищ сказал, что мы с ним договорились изготовить обрез из охотничьего ружья и он его изготовил по договоренности со мной. Причём в своих показаниях и на очной ставке, он дал показания, что обрез изготовил он сам, так как я в этот момент проживал в другом городе. Правомерено ли в этом случае применять ко мне статью 223 УК РФ?
, Николай, г. Пермь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Товарищ перепрятывал оружие с Вашего ведома и по взаимному согласию?

Николай
Клиент, г. Пермь
Он перепрятал оружие с моего ведома, так как я сказал ему дословно: Закопать, выкинуть или иным способом избавиться от оружия. Оружие было закопано и на нем следы коррозии (ржавчина).
Николай
Клиент, г. Пермь
Уточню, что после он сообщил мне, что всё закопал у себя в деревне. Иных сведений он не давал, местонахождение тайника не указывал. О чём и сообщил следователю на очной ставке.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

является ли то обстоятельство, что я не мог произвести добровольную выдачу в виду того, что оружия у меня не было и местонахождение его мне не было известно — смягчающим?

 это может быть оценено как смягчающее обстоятельство, по смысле ст. 61 УК РФ список таких обстоятельств не является исчерпывающим.

Правомерено ли в этом случае применять ко мне статью 223 УК РФ?

 Вы имеете в виду возможно ст. 222 УК РФ?

Кроме того, товарищ сказал, что мы с ним договорились изготовить обрез из охотничьего ружья и он его изготовил по договоренности со мной. Причём в своих показаниях и на очной ставке, он дал показания, что обрез изготовил он сам, так как я в этот момент проживал в другом городе. Правомерено ли в этом случае применять ко мне статью 223 УК РФ?

Теперь понятно. Если Вы не договаривались изготавливать оружие вместе, то я считаю, что применение ст. 223 УК РФ к Вам невозможно. Отсутствует совместный умысел на совершение преступления.

Николай
Клиент, г. Пермь
По статье 223 УК РФ я дал разъяснения ниже.Про ст.61 УК РФ — в курсе. Просто полагал, что по смыслу статьи о добровольном отказе от преступления, учитывается не только действие, но и бездействие лица, если преступление перестало быть общественно опасным.Спасибо!

бездействие тоже оценивается УК. но с точки зрения ответственности ст. 222 УК РФ привлечение в целом обоснованно.