Буду ли я потом, после вступления в брак иметь юридические права на эту квартиру, если ипотека оформлена на мужчину?

Здравствуйте, я сейчас встречаюсь с молодым человеком, мы планируем через полгода-год расписаться. Сейчас он хочет взять ипотеку, так как предложение выгодное. Буду ли я потом, после вступления в брак иметь юридические права на эту квартиру, если ипотека оформлена на мужчину?

, Елизавета, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елизавета!

Недвижимость по ипотеке будет считаться совместно нажитым имуществом, только если будет оформлена после заключения брака.

Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Если квартира будет приобретена молодым человеком до вступления в брак, то на нее не будет распространяться режим общей совместной собственности и прав на нее Вы иметь не будете.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В случае оформления ипотеки до брака юридические права на приобретённую квартиру вы будете иметь, если докажете, что выплачивали часть платежей за счёт собственных средств. Это непросто. Лучше вступить в брак и оформить ипотеку, тогда после погашения кредита вопросов по поводу принадлежности общего имущества супругов, которым будет являться приобретённая квартира, будет гораздо меньше.

Если моя информация была полезной, буду благодарен за положительный отзыв +!