При обыске вещей в общежитии было найдено 5 разовых порций, некурительного безтобачного изделия(снюс) теперь

При обыске вещей в общежитии было найдено 5 разовых порций, некурительного безтобачного изделия(снюс) теперь мне вменяют статью 228 часть 1, хранение наркотиков, скажите законно ли это, я видел бумагу где написано что проводится проверка по нарушения части 1 статьи 228, может сталкивались с таким

, Артем, г. Братск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет действительно о снюсе, то он не является наркотическим веществом, и его хранение не может образовывать состав преступления ст. 228 УК РФ.

Видимо, по данному факту проводится доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, а найденное вещество отправлено на исследование. Когда исследование покажет, что это действительно снюс, в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ будет отказано.