Как сделать, чтоб они перестали звонить

Здравствуйте, попал в такую ситуацию, набрал по не знакомому номеру, теперь пишут мошенники, что якобы я накрыл базу проституток. Что делать? Как сделать, чтоб они перестали звонить

  • BB896D10-A2DF-4A2B-8C90-9A90AAE3F3AA
    .png
  • 1592EFA3-5F43-471A-83FD-0BD6A03E908A
    .png
Уточнение от клиента
На сообщение не отвечал, на звонки тоже. Номер мой основной, не хотелось бы менять его. Хочется сохранить номер и отказаться от мошенников
, Денис, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день. В Вашем случае советую Вам обратиться с заявлением в ОВД по факту нарушения ими норм статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Вы пишите заявление, сотрудники делают фотофиксацию сообщений и предпринимают меры, чтобы неизвестные лица оставили Вас в покое. Поверьте. После визита в полицию звонки и сообщения прекратятся. У меня самого был похожий случай, тоже разобрался с ними через полицию. Поскольку Вы не могли им нанести какой либо имущественный ущерб. А если таковое по их мнению вышло, то тогда им следует обратиться с исковым заявлением в суд по факту убытков, понесенных ими по Вашей вине. Но так как у них нет на то доказательной базы, то и само их исковое заявление рассыплется как карточный домик. Они это осознают и предпринимают попытки поиска людей кто поведется на их угрозы. Поэтому советую Вам, Денис поступить так как посоветовал я. Если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.