Ситуация такая брала кредитную карту очень давно 2014 г платила исправно потом наступил какой то финансовый

Здравствуйте! Ситуация такая брала кредитную карту очень давно 2014 г платила исправно потом наступил какой то финансовый кризис, пыталась оформить реструктуризацию банк на встречу не пошол я перестала платить они как-то затихли потом приходили письма, я не решилась идти в банк да и денег не было платить такие суммы, потом всё затихло вот прошло 7 лет они мне повестку в суд, я представляю какую сумму они мне сейчас ввставят. Как мне поступить.

, Валентина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала следует ознакомиться с иском в целях выяснения следующего обстоятельства — за какой период взыскивается задолженность, не пропущен ли истцом 3-летний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

Если срок исковой давности пропущен, т.е. требование о взыскании долга заявлено за период возникновения долга за три года до даты подачи иска, Вы как ответчик в процессе рассмотрения дела в суде можете в соответствии со ст. 198 ГК РФ заявить о пропуске срока исковой давности и применения последствий такого пропуска.

По правилу ст. 199 ГК РФ суд откажет истцу в удовлетворении требования, заявленного за пределами 3-летнего срока исковой давности, если истец не докажет уважительность пропуска этого срока.