Вправе ли заказчик снижать цену и что делать?

Заказчик снизил цену контракта на 15%. В контракте есть дырокол (ОКПД2: 25.99.22.130), которого нет в реестре РПП. Вправе ли заказчик снижать цену и что делать?

, Марат, г. Уфа
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марат.
Приведем норму из Федерального закона № 44-ФЗ, где прямо запрещено увеличение или снижение цены по предложению заказчика. п.1.2. ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрено следующее.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1.2) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Очевидно, что со стороны Заказчика имеет место нарушение законодательства в сфере закупок. Здесь все довольно очевидно, наверняка Заказчику должно быть об это известно.

Вы можете отказаться от предложения Заказчика заключить дополнительное соглашение к Контракту с изменением цены контракта в таком объеме.

С уважением.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый ден, Марат!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понять, каким образом было оформлено снижение цены контракта на 15 %?

Если в одностороннем порядке, то нужно обжаловать эти действия в ФАС. За нарушение законодательства в сфере закупок также предусмотрена административная ответственность.