Какие документы нужно подготовить и предъявить органам ЗАГС Москвы для получения РФ гражданства ребенка и прописки его в московскую квартиру родителей

Добрый день. Родители россияне, москвичи с собственной квартирой, в браке рождают ребенка в Израиле.

Какие документы нужно подготовить и предъявить органам ЗАГС Москвы для получения РФ гражданства ребенка и прописки его в московскую квартиру родителей.

, нина, г. Лодейное Поле
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», а именно приложением №3 — это форма заявление, которое нужно подать в МВД (Отдел по вопросам миграции), для того, чтобы ребенок был признан гражданином РФ.

Заявление рассмотрят положительно на основании Статьи 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Документы:

— Свидетельство, удостоверяющее факт рождения малыша, либо иной документ подтверждающий данный факт в иной стране.

— Заявление установленного образца

— Паспорта родителей.

Израильское свидетельстве о рождении, нужно будет перевести, перевод заверить у нотариуса и на нем поставить апостиль в соответствии с Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Когда оба родителя граждане РФ, ребенок получает гражданство автоматически в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Подготовить необходимо свидетельство о рождении или иной документ, который выдается при рождении соответствующим учреждением Израиля, апостилировать его и при прибытии в Москву — выполнить перевод на русский язык с удостоверением перевода нотариусом. Этот документ будет являться основанием для получения в последующем паспорта гражданина РФ.

Поэтому никаких дополнительных документов, кроме вышеуказанного Вам не требуется. Как-то дополнительно оформлять гражданство не нужно.

Для регистрации ребенка предоставите в МФЦ апостилированное и переведенное Свидетельство о рождении и свои паспорта.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день!

Регистрация ребенка в России производится в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния».

Согласно данному закону (ст. 16) вы должны предоставить в органы ЗАГС заявление о рождении ребенка и

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Кроме того, согласно п. 25 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации":

Заявители вправе по собственной инициативе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать органам, предоставляющим государственную услугу, в установлении содержания норм иностранного семейного права.

п. 27 вышеуказанного Регламента предусматривает в качестве документов, подтверждающих факт рождения ребенка:

27. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:
1) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:
— документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;
— документ о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность (при родах вне медицинской организации);

2) Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:
— свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство об установлении отцовства, выданное компетентным органом иностранного государства, либо иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации заключения брака

Таким образом, для рождения ребенка вы подаете документы, выданные медицинской организацией, которые подтверждают факт рождения ребенка, заявление, документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие сведения об отце.

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме в орган ЗАГС или МФЦ (при наличии у него соответствующих полномочий) либо, при наличии такой возможности, направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (п. п. 2.2, 2.3 ст. 4, п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ; п. п. 7, 108 Административного регламента N 307).
Подать заявление могут как оба, так и один из них в любой орган ЗАГС по их выбору либо в МФЦ при наличии указанных выше оснований.

Что касается регистрации ребенка, то местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Новорожденный ребенок регистрируется по месту  жительства одного из родителей.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства предоставляются документы (пп. 2.2 п. 2, п. п. 48, 50 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
•    заявление законного представителя — одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) — о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства;
•    свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;
•    паспорта законных представителей.

С заявлением о регистрации новорожденного по месту жительства можно обратиться лично в орган регистрационного учета, или через Единый портал госуслуг.

Регистрация новорожденного по месту жительства осуществляется бесплатно с выдачей соответствующего свидетельства.

Всего вам хорошего.