Как будут увольняться контрактники, у которых в ноябре заканчивается срок службы?

17.10.2022 года было объявлено,что частичная мобилизация закончилась. Как будут увольняться контрактники,у которых в ноябре заканчивается срок службы? Спасибо.

, Людмила Николаевна, г. Якутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Людмила Николаевна, пока это только слова, соответствующего Указа еще нет. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Людмила Николаевна, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.