Вопрос по алиментам, необходимо разъяснение по поводу фиксированной суммы алиментов

Вопрос по алиментам, необходимо разъяснение по поводу фиксированной суммы алиментов. Спасибо!

Уточнение от клиента
Здравствуйте, я являюсь алиментоплательщиком! С 2019 года и по достижении моим ребенком 3х лет, исправно платил 25% от дохода + 10139 т.р. На содержание бывшей супруги, общая сумма составляла 25-35 т.р. в месяц, в период моего отпуска сумма доходила до 42 т.р. в месяц! В данный момент супруга вышла на работу из декрета, доход у нее хороший. Я принял решение сменить работу, т.к. больше не мог выносить огромные нагрузки, хоть и за хорошие деньги… Мой доход составляет 8-10 т.р. + я обеспечиваю себя пропитанием с родительского огорода. Я сознательно принял такое решение, но устроился на другую работу, что бы продолжалась выплата алиментов, но уже исключительно 25% от дохода, т.к. бывшая супруга вышла на работу. Получив алименты в размере 2000 т.р. за последний месяц, она пришла в ярость и грозится подать в суд для осуществления фиксированной выплаты… и я полагаю выплата будет запрошена не маленькая, учитывая что в течении 3х лет она получала от 25 до 35 т.р. Ежемесячно! Подскажите стоит ли мне волноваться за это? Или же суд может быть на ее стороне? Выплачивать алименты в размере 10-20 т.р. С доходом в 8-10 т.р. Я никак не смогу
, Игорь, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 99 СК РФ Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соглашении указать фиксированную сумму выплат с учётом инфляции и привязки к минимальному прожиточному минимуму либо без такового.

Фиксированная сумма — это твердая денежная сумма (ст. 83 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.