Вопрос: будет ли договор отчуждения иметь силу в данной ситуации?

Описываю ситуацию.

Я заключил дкп на покупку земли с/х назначения.

У продавца на руках были все документы, в том числе и отказ от преимущественного права от муниципальных властей( но ему было 1,5 года)

Мы узнали что срока давности, для этого документа, не предусмотрено.

После отправки документов в Росреестр,

человек, который должен был зарегистрировать сделку, снова отправил запрос муниципалам, на который они ответили положительным решением о выкупе земли.

Продавец, в свою очередь, отправил им заявление, что передумал им продавать, на который он, в данный момент, не получил ответа.

Теперь продавец предлагает мне заключить договор отчуждения.

Вопрос: будет ли договор отчуждения иметь силу в данной ситуации?

Спасибо за ответы.

Уточнение от клиента
Извините, отпечатался, имелось в виду что продавец предлагает заключить договор отступном, а не отчуждения.
, Алексей, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Вы ошибаетесь — срок давности у таких документов есть.

Данный вопрос подробно отрегулирован статьей 8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ, согласно пункта 3 которого, ссылка,

В случае, если… муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

Ввиду того, что с момента отказа муниципальных властей прошло 1,5 лет, то право продавца на продажу данной недвижимости иным лицам без согласия муниципальных властей уже утрачено.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ,

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Таким образом, при таких обстоятельствах договор отчуждения данного земельного участка не будет иметь юридической силы и заключать его я Вам не советую.

имелось в виду что продавец предлагает заключить договор отступном, а не отчуждения.

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду, но так или иначе, договор купли-продажи, заключенный полтора года спустя после отказа муниципального образования от выкупа земли, ничтожен. Таким образом, его не нужно расторгать, так как согласно статье 167 ГК РФ,

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

И Вы, и продавец, при отсутствии отказа муниципалитета от выкупа, обязаны вернуть друг другу всё полученное по сделке, так как не имеете права на её совершение, и Вам её не зарегистрируют.

Ст. 167 ГК РФ, пункт 2:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.