Как возможно переоформить этот дом?

Доброго дня.

Есть земеньный участок 4 сотки с назначением "для садоводства" , на нём находятся 2 дома. Оба оформлены как жилые дома. Межевания участка нет. Право собственности на всё находится у одного из родственников. Нужно передать право собственности на один из домов другому родственнику(дарение, продажа). Но т.к. участок небольшой и один из домов не имеет прямого выхода к дороге раздел участка не возможен.

Как возможно переоформить этот дом?

, Evgene Vetyshev, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но т.к. участок небольшой и один из домов не имеет прямого выхода к дороге раздел участка не возможен. Как возможно переоформить этот дом?

 Вы уверены, что земельный участок является неделимым? Вы советовались по этому поводу с кадастровым инженером?

Неделимый участок — это участок, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам ( ч.2 ст.39.20 ЗК РФ).

Если это действительно так, то при наличии права собственности на дом можно будет передать данное право покупателю путём заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) или дарения (ст.572 ГК РФ) и зарегистрировать переход права в Росреестре.В договоре следует прописать индивидуализирующие признаки этого неделимого участка (площадь, адрес, кадастровый номер, категория земли, ВРИ ). Естественно также подробно описывается предмет договора ( отчуждаемый дом): кадастровый номер объекта, адрес, площадь.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10.11.2020 №П/0412, для ВРИ «ведение садоводства» допускается размещение только одного жилого дома. В целях снятия неопределенности и получения квалифицированного и наиболее полного ответа на ваш вопрос желательно указать кадастровый номер земельного участка и/или приложить документы, удостоверяющие права собственности на жилые дома.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю в вашем случае можно попробовать подарить или продать один из домов родственнику. А также вместе с домом подарить долю в участке, логичнее если это будет 1/2 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (но вы можете и другую долю продать). Доля в натуре будет не выделена, а как только будет возможность разделить участок, можно это будет сделать.

ст 35 ЗК РФ

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

То что межевания нет, не мешает сделке. Кстати вы можете уточнить границы участка на площадь установленного минимального размера в ПЗЗ для данного ВРИ в данной территориальной зоне. Если есть место откуда взять землю, может быть стоит уточнить границы, увеличить площадь и разделить участок? Но это необязательно, просто как вариант вам пишу.