Добрый день.скажите пожалуйста сколько будет стоить гос.пошлна об отмене алиментов, если у нас судебное

Добрый день.скажите пожалуйста сколько будет стоить гос.пошлна об отмене алиментов ,если у нас судебное решение о проживании ребенка с отцом и он проживает с отцом.а отец платит алименты матери с которой в разводе более 7 лет и в браке с другой женщиной

, Ольга, г. Новосибирск
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

К искам лиц, обязанных уплачивать алименты, об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов применяются правила уплаты государственной пошлины, определенные в подпункте 1 пункта 1 статьи 333[19] НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

В вашем случае цена иска будет определяться исходя  из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год( подпункт.7 п.1 ст. 91 ГПК РФ). Соотвественно размер госпошлины будет зависеть от цены иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;(п.1 ст.333.19 НК РФ)