Супруга работает в школе зарплата 18000₽ у меня официального дохода нет что подойдёт?

Доброго времени суток, мы с женой ждём второго малыша какие выплаты(президентские, губернаторские), пособие и прочее нам положены (на первого(10лет) и в будущем на второго ребенка) и куда за ними обращаться и какие документы нужны. Город Оренбург. Супруга работает в школе зарплата 18000₽ у меня официального дохода нет (что подойдёт? Что лучше? Уход за пожилым человеком, оформление как самозанятый или официальное трудоустройство) и как влияет на этот вопрос имущество супругов т.к. планируется покупка дополнительного жилья(мат.капитал). И может ли ещё что то влиять. Огромная просьба компетентному человеку тщательно разобраться с этим вопросом и подробно ответить, за ранее большое спасибо.

, Илья Кузнецов, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ о пособиях и выплатах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу выше.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначается в ПФР РФ (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.