Я иду как свидетель, допрос был, показания дала, была в состоянии аффекта и на меня еще надавили и путем обмана

Моих друзей взяли с статьей 228,распространение. Я иду как свидетель,допрос был,показания дала,была в состоянии аффекта и на меня еще надавили и путем обмана вытянули мои показания,суд скоро,могу ли я воспользоваться на суде 51 статьей или что вообще делать мне в такой ситуации

, Ирина, г. Бодайбо
Самвел Нанян
Юрист, с. Севастополь

Нет не можете, ст. 51 действует только на подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, а также его близких родственников. Свидетель несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний.