Упрощенная система оформления гражданства РФ

Прошу предоставить консультацию по вопросу оформления гражданства РФ в случае, если муж является гражданином РФ, а жена гражданка Украины. Существует ли соглашение между Украиной и Россией об упрощении оформления гражданства?

, Валентина, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина.

Такого международного соглашения нет, но согласно ФЗ «О гражданстве» гражданство в упрощенном порядке может быть получено лицом, состоящим с гражданином РФ в браке на дату обращения с заявлением о приобретении гражданства не менее 3-х лет.

С уважением, Анжела Мусина.