Скажите пожалуйста, если третьему ребенку исполнилось в сентябре 16лет, подлежит ли его отец демобилизации

Добрый день!Скажите пожалуйста,если третьему ребенку исполнилось в сентябре 16лет ,подлежит ли его отец демобилизации

, Балхаш, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отец подлежит мобилизации, так как согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Недавно военкоматы получили задание не призывать на СВО отцов троих детей до 16 лет, однако это негласное правило, и как себя поведет каждый отдельно взятый военкомат, сказать трудно.

В вашем случае, одному ребенку уже исполнилось 16 лет, значит детей до 16 лет осталось только двое, значит мобилизации отец в любом случае подлежит.

При этом, в Москве и Московской области мобилизация уже завершена.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!