Как правильно оформить заявление о выдачи копии решения суда для отправки по электронной почте?

Добрый день! Мне необходимо получить копию решения суда о расторжении брака. Нахожусь в командировке в другом регионе РФ. как правильно оформить заявление о выдачи копии решения суда для отправки по электронной почте? Спасибо!

, Арсен, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Как правило решение по электронной почте не отправляют.

Согласно:

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Направить электронно можно заявление о направлении решения на адрес почтой или выдаче иному лицу по доверенности. Но о такой возможности (направления заявления по электронке)  тоже нужно уточнить в суде, не во всех судах есть такая возможность. Можно направить по почте РФ заявление и указать о направлении решения по адресу  Вашего места нахождения.

Арсен
Клиент, г. Москва
Спасибо! Представителем может выступить нынешняя супруга? На неë нужно писать доверенность на получение заказного письма с копией решения суда?

Для получения почты на ваше имя другим лицом нужно оформить доверенность. Может быть доверенным нынешняя супруга

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По электронной почте решения не высылаются по практике. В силу ст. 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если только по договорённости с секретарём, либо помощником, решение может быть направлено в Ваш адрес.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Копия решения суда вручается под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляется им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (статья 214 ГПК РФ).

Решение суда по гражданскому делу, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им уполномоченным работником аппарата суда посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления (часть 2 статьи 214 ГПК РФ).

Об этом так же продублировано в Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов»

Поэтому возможность направления на электронный адрес в принципе не предусмотрена, поэтому делать этого в суде скорее всего не будут. Обратитесь с заявлением о направлении решения Вам по месту пребывания, это более рациональный вариант.

Уважаемый коллега, что такого принципиального в Вашем ответе, что нет в указанных выше двух?