Если на человека открыты исполнительные производства, но у человека нет имущества, в каких случаях ип закрывают по несостоятельности гражданина?

Судебные приставы . Если на человека открыты исполнительные производства , но у человека нет имущества , в каких случаях ип закрывают по несостоятельности гражданина ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После того как судебный пристав- исполнитель проверит имущественное положение должника и если не установит наличие денежных средств на счете и наличие счетов, место получения доходов, имущество на которое возможно обратить взыскание и не установит место нахождения должника. Судебный пристав- исполнитель оканчивает исполнительное производство без исполнения на основании ст.46 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» и уведомляет взыскателя о невозможности взыскания.

Однако взыскатель вправе обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства повторно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Пристав сам решает когда ему закрывать производство и по какому основанию. Для банкротства через МФЦ подxодит только п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.