Со ссылкой на нормы ГПК РФ поясните, может ли Иван Болтунов быть допущен к участию в деле в качестве представителя Сергея Болтунова?

Средняя школа № 7 предъявила иск к учащемуся 10 класса данной школы 17-летнему Сергею Болтунову о взыскании стоимости умышленно испорченного им компьютера, принадлежащего школе, в сумме 15 тыс. руб. Вместе с ответчиком в судебное заседание прибыл его старший брат Иван Болтунов, 20 лет, который предъявил нотариально заверенную доверенность от их отца, который поручил старшему брату представлять интересы младшего брата в суде.

, Андрей, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

ГПК РФ

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя, отвечающему требованиям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 52).

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

   На основании ч. 1 ст. 52  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ «Лица, которые могут быть представителями в суде»

   Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

 И ч. 1 ст. 49  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ «Законные представители»

    Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Согласно действующему законодательству  брат может быть представителем своего несовершеннолетнего брата по нотариальной доверенности от родителй.

Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители (ч.4 ст. 37 ГПК РФ).
Под законными представителями понимаются родители, усыновители, попечители (ст. 26 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы в случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений (п. 4 ст. 37 ГПК РФ), в том числе по делам связанным с причинением вреда (п. 3 ст. 26 ГК РФ, ст. 1074 ГК РФ).
Если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в силу закона вправе самостоятельно выступать в судебном процессе, доверенность на ведение дел в суде может быть выдана им самостоятельно, в иных случаях — с согласия законных представителей (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»).
Таким образом, в Вашем случае, доверенность на представление интересов Сергея Болтунова должна быть выдана им самостоятельна. Выданная в интересах несовершеннолетнего, достигшего 14 лет Сергея Болтунова, доверенность от Ивана Болтунова, является незаконной.