Я нахожусь в запасе, ВУС лечебное дело

Мне 51 год , старший лейтенант. Служил срочную службу . Я нахожусь в запасе ,ВУС лечебное дело . Врачом я уже не работаю 24 года . Могут ли меня призвать ?

, Александр, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У нас у всех, кто после кафедры,  такой ВУС — Лечебное дело в наземных войсках. Врач общей практики. Теоретически могут мобилизовать.

Александр
Клиент, г. Москва
а я не работал врачом 24 года. если врач не работает по специальности более 5 лет, то надо подтверждать диплом и проходить атестацию. То есть гражданским врачом я не могу работать. А воен.врачом могут призвать?

В конце 2021 г. был такой приказ Минздрава №1179н. Текст документа перечисляет условия, при которых врачи, медсестры, фельдшеры и фармацевтические специалисты могут быть допущены к работе без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации. Будет ли подобный документ для мобилизованных — я не знаю. Теоретически возможно.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. Вы мобилизации не подлежите с учетом того, что достигли возраста 51 года, а в армию могут забрать с вашим званием и ВУСом до 50 лет включительно. Следовательно в приоритетном порядке подлежат мобилизации младшие офицеры до 50 лет включительно. В дальнейшем ни о какой мобилизации не может идти и речи. Александр, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Александр
Клиент, г. Москва
а почему не забирают, я же нахожусь в запасе до 60 лет

Сейчас уточню дополнительно

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Здесь Вы не будете подлежать мобилизации, так как Вы достигли возраста 51 года. Призывают лиц до 50 лет в армию могут забрать с Вашим званием и ВУС граждан до 50 лет. Здесь можно сказать, что в приоритетном порядке будут подлежать мобилизации лица младше 50 лет. Также здесь в дальнейшей ситуации о мобилизации здесь речи быть соответственно не может. Вы также можете обратится в свой военкомат для уточнения данного вопроса.