Можно ли вернуть деньги в судебном порядке?

Подписал договор на обучение в автошколе на дополнительную категорию прав. Прошел 2 практических занятия из 10, теорию не посещал. После этого прекратил обучение по личным обстоятельствам. Обратился за возвратом средств, отказали.

Сослались на пункт в договоре:

"При отказе от обучения Договор считается расторгнутым, плата внесенная за оказание образовательных услуг не возвращается"

Законен ли данный пункт договора? Можно ли вернуть деньги в судебном порядке?

, Александр, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Законен ли данный пункт договора? Можно ли вернуть деньги в судебном порядке?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимание следующего:

На каком этапе вы отказались от услуги?

Какой срок оказания был согласован в Договоре?

Расписание занятий установлено в Договоре?

По общему правилу:

1. Возможность возврата с точки зрения Закона.

Право на односторонний отказ от Услуги закреплено в:

  • ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
  • п.1 ст. 782 ГК РФ.

В соответствии с приведенными нормами, от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы. Следовательно Договором не может быть ограничено данное право — т.е. сделать услугу невозвратной нельзя.

2. Алгоритм действий.

Направляем исполнителю односторонний отказ в письменном виде. Рекомендую направлять:

  • в первую очередь Почтой России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.
  • после отправки почтой, для оперативности, дублировать в электронном виде (e-mail, мессенджеры, форма обратной связи на сайте и т.д.), к данному письму можете приложить скан-копии квитанции, описи вложения, подтверждающие направление на бумажном носителе.

3. Сроки возврата.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежат возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

4. Если необходима помощь в подготовке документов, либо более подробная консультация по Вашему вопросу, то можете обратиться в чат.

С уважением, Александр

Дополню свой ответ, с учетом ответа Пургина Романа:

Законом не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок в данной категории дел. Следовательно направление претензии является необязательным с точки зрения Закона. Однако направлением претензии Вы можете постараться урегулировать спор в досудебном порядке и в случае положительного результата это сэкономит Вам время.

-

Прежде чем направлять претензию необходимо отказаться от услуги. Если вы в устном порядке отказались от услуги, то у Вас нет доказательства того, что Исполнитель получил Ваш отказ. В данном случае рекомендую направить в письменном виде (выше в ответе я указал более подробно). И только после отказа, либо неудовлетворения требования в срок имеет смысл направлять претензию.

-

Законен ли данный пункт договора? Можно ли вернуть деньги в судебном порядке?

Данный пункт Договора ущемляет права потребителя, с точки зрения ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ. В силу ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» данный пункт Договора является ничтожным.

Однако необходимо понимание на сколько данные условия касаются Вашего конкретного отказа. Если отказ был заявлен за пределами срока оказания услуги, то с большей долей вероятности сумма (часть суммы), уплаченная по Договору, не будет подлежать возврату в силу п. 2 ст. 781 ГК РФ.

п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Прежде чем подавать в суд, необходимо направить претензию в адрес автошколы. Готов помочь в её составлении. Пишите в чат