К какому виду относится состав преступления, совершенного Пенкиным?

13.Будучи в нетрезвом состоянии, Пенкин выхватил сумку у проходившей женщины и впоследствии был осужден за грабеж.

К какому виду относится состав преступления, совершенного Пенкиным? Изменится ли вид состава преступления, если Пенкин с ножом в руках напал на женщину и пытался вырвать сумку, но был задержан прохожим Михасевым, а затем привлечен к уголовной ответственности за разбой?

, Ксюша, Минск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ксения, добрый день. Данное деяние подходит под статью 164 УК РФ(грабеж), а не 168 УК РФ(разбой). Так как в задаче идет речь об открытом хищении чужого имущества. При нападении нападавший не нанес потерпевшей травм и следовательно ни о каком разбое в данном случае речи не пойдет. Насилия ведь не было. Ксения, если остались вопросы-задавайте. С уважением юрист Игорь.