Многодетная семья, есть ли какая правовая возможность на место в такой группе или все таки прийдётся просто ждать когда появится место?

Прошли пмпк, определили в группу компенсирующей направленности, сотрудникт сада на словах обещали оставить за нами место, сейчас мест нет и вряд ли оно появится. Многодетная семья, есть ли какая правовая возможность на место в такой группе или все таки прийдётся просто ждать когда появится место?

Уточнение от клиента
Ходим в этот сад, только в обычную группу
, Татьяна, г. Северск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

По закону, а именно в соответствии со ст. 23 Приказа Министерство образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 1082 Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Соответственно, если мест в садике нет, то вам должны отдельно предоставить специалистов либо в обычном садике либо на дому. То есть ждать вы не обязаны.

Требуйте исполнения данного Приказа. Бери письменный отказ от директора специализированного садика и обращайтесь выше по инстанциям.

Стоит отметить. что в соответствии с этой же статьей Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Татьяна
Клиент, г. Северск
Спасибо