Вопрос: какая категория годности к военной обязанности положена по моему состоянию?

Являюсь старшим лейтенантом запаса, 56 лет, не служил. После операции в 2021 года получил статус инвалида 1 группы по 2023 год. Диагноз: Low grade муцинозная опухоль аппендикса (LAMN) pT4a N0M1a. Псевдомиксома брюшины. В результате операции удалены: 107 см подвздошной кишки, слепая и восходящая ободочная кишка 24 см, большой сальник, селезенка, круглая связка печени, серозная оболочка (брюшина). Послеоперационные осложнения: тромбоз воротной вены (купирован), ревматоидный артрит кистей рук в начальной активной фазе.

Вопрос: какая категория годности к военной обязанности положена по моему состоянию?

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Если Ваша опухоль носила злокачественный характер, то Вас должны освидетельствовать по ст. 8 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):

б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования

Это категория «Д» годности к военной службе (не годен). Вас с таким диагнозом при условии переосвидетельствования должны снять с воинского учета и перевести в отставку.

Призыву на военную службу по мобилизации Вы подлежать также не должны.

Алексей
Клиент, г. Москва
На самом деле, офицеры запаса оцениваются по графе III. А в ней указана категория годности В. Однако, если я имею несколько заболеваний, каждое из которых относится к категории В, то должны ли мне назначить категорию Д или Г?

На самом деле, офицеры запаса оцениваются по графе III.

Это неверное утверждение. Согласно Постановлению Правительства № 565 по III графе освидетельствуются

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Как видите, здесь ничего не сказано об офицерах запаса, призываемых по мобилизации.

Поэтому Вас должны освидетельствовать по I графе.

По III графе Вы будете освидетельствоваться после того, как Вас призовут.

Однако, если я имею несколько заболеваний, каждое из которых относится к категории В, то должны ли мне назначить категорию Д или Г?

Категория годности по совокупности заболеваний не присваивается. Чтобы получить «Д» нужно иметь заболевание, которое предусматривают такую категорию. Несколько категорий «В» не может в сумме дать категорию «Д».